Образование для торговли
Образование для магазинов
Концепция торгового центра
Проектирование ТЦ
Управление торговым центром
Магазин в торговом центре
Семинары
Статьи
Книги для розничной торговли
Торговые центры
Услуги для ТЦ
Проект Mall-Academy
Информационные партнеры

История Верхних торговых рядов (нынешнего ГУМа) в Москве.
Реконструкция Верхних торговых рядов в конце XIX века.

Консультант – Рубен Канаян,
Редактор – Любовь Терещенко,
специально для проекта © Mall-Academy.com

25 марта 2010 г.

В новом материале, подготовленном в рамках комплексного образовательного проекта «Розничные технологии – мировой опыт, тенденции в России и странах зарубежья», рассматривается история одного из самых известных объектов розничной торговли и торговой недвижимости в России – Верхних торговых рядов, нынешнего ГУМа, расположенного в самом центре Москвы, в непосредственной близости от стен Кремля.

Материалы по истории торговли часто сложны для восприятия современным читателем, поскольку в них содержится масса устаревших терминов и понятий, которые нуждаются в обработке и пояснениях специалистов. Нашим консультантом любезно согласился быть Рубен Канаян, автор многочисленных статей и книг по розничной торговле, ведущий специалист компании «Юнион-Стандарт Консалтинг». Редакционную работу выполнила Любовь Терещенко, главный редактор проекта «Торговые центры России» - MallRU.

Читатели могут узнать специфику розничной торговли в России с XV по начало XX веков, наблюдать, как развивалась торговая недвижимость в России в эти столетия, какой была роль государства и его первых лиц в этом процессе развития. В публикации затронуты и непростые взаимоотношения, которые существовали между розничными торговцами и владельцами недвижимости с проверяющими, регулирующими и контролирующими органами.

Кроме познавательного материала по истории российской торговли, читатель может ознакомиться с очень актуальным в наши дни решением проблемы успешного функционирования торговых центров с несколькими собственниками. Управляющие таких центров сталкиваются с массой трудностей, ведь каждый из многочисленных собственников имеет своё видение и понимание работы своего магазина и торгового центра. Авторы книги «Торговая недвижимость: вызовы времени и перспективы» К. Канаян, Р. Канаян, А. Канаян рекомендуют вспомнить пример московского ГУМа XIX века – превращение квартала мелких лавок в современные торговые ряды.

Введение

Красная площадь и Кремль

Для истинно русского человека Москва – это не просто современный город, который возглавляет список самых населенных городов Европы. Это и все то, чем памятно для него прошлое, чем интересно настоящее, чем дорого будущее.

Строительство и развитие Москвы начинается с того времени, когда боярин Степан Иванович Кучка построил небольшой деревянный городок в селе Кучково. Юрий Долгорукий в 1147 году назвал этот городок по имени реки «Москва». Со дня своего основания на протяжении многих веков Москва является сердцем России, а сердце самой Москвы – это Кремль с Китай-городом.

Во времена своего правления царь Иван III (1440-1505 гг., известен, как Иван Великий) сосредоточил вокруг Москвы русские области: Тверь, Вятка, Рязань, Пермь, Новгород. Из покоренных городов в Москву привозили различные ценности и сокровища для оформления московских храмов. После покорения Новгорода Иван III переселил многих новгородских купцов в Москву. В это же время в Москве на месте старых разрушенных городских креплений итальянские мастера возводили новые: строили прочные стены, высокие башни, стрельницы с воротами и тайниками. Москва расширялась. Церкви и постоялые дворы переносили за реку Неглинную. Первые каменные здания возводились по приказу Ивана III. По примеру царя многие состоятельные жители города строили свои собственные каменные жилища, например, купец Таракан, Василий Образец и голова Владимиров. Этот период можно считать началом развития и облагораживания Красной площади.

Сын Ивана III Василий продолжил путь отца в объединении русских областей. Он сыграл большую роль в развитии и строительстве Москвы. Именно он приказал присоединить к Москве новый город, который был построен из красного кирпича и носил название «Красный». Впоследствии город переименовали в Китай-город, и он включал Красную площадь, улицы Ильинка, Никольская, Варварка. Китай-город являлся местом, где сосредоточилась вся московская торговля, также он играл существенную роль во всей российской торговле.

Границы Красной площади начинались от спуска горы с одной стороны к левому берегу Москвы-реки, до спуска ее с другой стороны к долине реки Неглинки. Кремлевская площадь с одной стороны ограничена кремлевской стеною со Спасскими и Никольскими воротами и торговыми рядами, тянущимися вдоль всей площади. Когда-то на месте Красной площади существовал рынок «Лобный», ранее называвшийся «Красный». На месте Покровского собора – церкви Святого Василия Блаженного, построенного при Иване IV Грозном, – располагалось Лобное место. Эту территорию долгое время ошибочно считали местом, где совершали казни, но на самом деле казни совершались рядом на специально сооруженном деревянном помосте, а само Лобное место считалось святым. Оно было главной трибуной, где оглашались царские указы, а патриархи совершали там молитвенные песнопения. На чертеже Москвы, составленным во время царя Бориса Годунова, Лобное место называется «чертог» или «вышка».

На противоположной стороне Красной площади, на Никольском Крестце, расположенном на земском дворе около Ножевого ряда, находится Соборная церковь Казанской Божьей Матери, построенная в 1636 году. Попечителями этого храма являлись царь Михаил Федорович Романов и князь Дмитрий Пожарский. На границе Красной площади расположен Исторический музей, построенный в одном архитектурном стиле с храмом Василия Блаженного (архитектор В.О.Шервуд, инженер А.А. Семенов). Исторический музей строился в период с 1875 по 1881 г.

За все время существования Красная площадь пережила польское нашествие, вторжение наполеоновской армии. После этих военных событий последовал длинный период развития и процветания Москвы, а в месте с тем и неотъемлемой части жизни Московской торговли.

История ГУМа - Оглавление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Книга - ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ

ПРОЕКТИРОВАНИЕ МАГАЗИНОВ
и ТОРГОВЫХ ЦЕНТРОВ - 2100 р.

Оглавление | Рецензии | Заказать